Доступная среда

Перечень средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами  и лицами с огранниченными возможностями здоровья.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

4 групповых помещения,  логопедический кабинет, кабинет музыкального руководителя приспособлены для обучения воспитанников-инвалидов и воспитанников с ОВЗ.

В групповых помещениях в микроцентрах «Книжный уголок» созданы условия для ознакомления  воспитанников –инвалидов и воспитанников с ОВЗ с художественной литературой, в методическом кабинете имеется детская литература.

В групповых помещениях имеется оборудование для двигательной активности,  игровое и спортивное оборудование на прогулочных площадках доступны для использования воспитанниками - инвалидами и воспитанниками с ОВЗ.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Логопедический кабинет  оборудован набором необходимых учебно-методических, наглядных и демонстрационных пособий для проведения коррекционно-развивающей деятельности с воспитанниками-инвалидами и воспитанниками с ОВЗ.  В группах имеется необходимое игровое и учебное оборудование, которое доступно для воспитанников-инвалидов и воспитанников с ОВЗ.

В настоящее время, согласно «Паспорту доступности» территория, прилегающая к зданию доступна  для инвалидов, кроме инвалидов-колясочников, так как отсутствует пандус.

Специальные условия питания

Организовано сбалансированное 4х-5ти разовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Питание для воспитанников-инвалидов и воспитанников с ОВЗ – бесплатное.

Cпециальные условия охраны здоровья

- учитываются психофизические особенности развития и индивидуальные возможности ребенка-инвалида, ребенка с ОВЗ;

- обеспечение щадящего режима при организации образовательной деятельности;

- чередование индивидуальных и подгрупповых занятий;

- повторение и упрощение инструкций во время проведения образовательной деятельности;

- корректировка времени для выполнения заданий;

- снижение темповых нагрузок;

- стимулирующая помощь взрослого;

- чередование видов деятельности;

- снижение нагрузок при проведении физкультурных занятий;

- подбор специального дидактического материала

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям предусмотрен в рамках диагностической, коррекционно-развивающей деятельности с  учителем – логопедом.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Непосредственного самостоятельного доступа воспитанников-инвалидов, воспитанников с ОВЗ  к электронным образовательным ресурсам не предусмотрено.

Имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: медиатека презентаций по разным направлениям развития воспитанников, диски с развивающими играми, упражнениями. Для их просмотра используется мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран).

Отсутствуют.