Инновационный проект "Основы воспитания финансовой грамотности детей дошкольного возраста"

Финансовое просвещение и экономическое воспитание – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике.

Актуальность нашего проекта обусловлена необходимостью обращения к экономическому воспитанию детей дошкольного возраста на современном этапе, так как дети быстрее впитывают атмосферу новой реальности, лучше адаптируются к ней.

Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о необходимости внедрения экономического образования с дошкольного возраста, когда дети получают первичный опыт участия в элементарных экономических отношениях, происходит их приобщение к миру экономической действительности.

В современном мире ребенок поневоле встречается с экономикой, даже если его не учат этому. Он узнаёт, что такое «моё», «твоё», «наше», «обмен», «деньги», «цена» и пр.

Выписка из протокола №2 педагогического совета О создание инновационной площадки.

Положение об инновационной деятельности МБДОУ ДС №7 Забава.

Приказ МБДОУ ДС №7 Забава от 01.11.2018г. №166 Об организации инновационной деятельности в ДОУ

Приказ МБДОУ ДС№7 Забава от 06.09.2018г. от №139 О создании рабочей группы по разработке проекта

Приказ о присвоении статуса инновационной площадки(1)

Распоряж. РФ от25.09.2017г. №2039-р

Рабочая программа педагога дополнительного образования " Основы финансовой грамотности"

Пояснительная записка

Рабочая программа «Основы финансовой грамотности» (далее - программа) по содержательной, тематической является социально-педагогической по функциональному назначению учебно-познавательной,; по форме организации – групповой, по времени реализации – одногодичной.

Данная Программа разработана в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализуемого Министерством финансов РФ совместно с рядом федеральных органов исполнительной власти и при участии Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике.

Презентация "Инновационный проект "Основы воспитания финансовой грамотности"

Доклад к презентации "Основы воспитания финансовой грамотности"