Список лучших советов для поддержания безопасности Ваших детей в Интернете:

1. Поговорите с ними о потенциальной опасности.

2. Вовлекайте себя в интернет-деятельность Ваших детей с самого раннего возраста, давая понять, что это норма, потому что Вы для них главный Наставник.

3. Подталкивайте их на разговоры, в которых дети будут делиться с Вами своей сетевой деятельностью, в частности могут рассказать, если чувствуют какой-то дискомфорт или ощущают явную угрозу.

4. Сегодня культура «делиться всем» является широко распространенной. Дети, конечно, маловероятно, но все же инстинктивно часто признают опасности, присущие бездумному распространению информации о себе, поэтому очень важно понятным языком изложить им потенциальные проблемы.

5. Установите четкие нормы и правила поведения детей в Интернете. Обязательно объясните, почему Вы это делаете. Вы должны пересматривать эти правила с взрослением ребенка.

6. Используйте программное обеспечение для родительского контроля, чтобы установить приемлемые рамки, отводимые на время в Интернете, получаемый контент, определенные виды деятельности (например, заблокировать чаты и форумы). Родительский контроль можно настроить для нескольких учетных записей в компьютере, применяя различные правила для разных детей.

7. Приучите детей проявлять бдительность в отношении их личной жизни и информации о ней в социальных сетях. Убедите их настроить свой профиль таким образом, чтобы вся подобная информация была видна только ограниченному кругу друзей и членам семьи.

8. Опыт против технической продвинутости. Вы можете быть более осведомленными о потенциальных опасностях Интернета, но, скорее всего, Ваши дети будут более продвинуты в техническом плане. Поощряйте взаимный обмен информацией, учитесь друг у друга.

9. Защитите компьютер с помощью программного обеспечения интернет-безопасности.

10. Не забывайте о своих смартфонах — это сложные компьютеры, а не только телефоны. Большинство смартфонов поставляются с функцией родительского контроля, а производители программного обеспечения могут предложить приложения для фильтрации нежелательного контента, нежелательных SMS и прочих неприятностей.

Как показали исследования, проводимые в сети Интернет, наиболее растущим сегментом пользователей Интернет являются дошкольники.

В этом возрасте взрослые будут играть определяющую роль в обучении детей безопасному использованию Интернет.

Что могут делать дети в возрасте 5-6 лет?

Для детей такого возраста характерен положительный взгляд на мир. Они гордятся своим умением читать и считать, а также любят делиться своими идеями.

Несмотря на то, что дети в этом возрасте очень способны в использовании игр и работе с мышью, все же они сильно зависят от Вас при поиске детских сайтов. Как им помочь делать это безопасно?

• В таком возрасте желательно работать в Интернет только в присутствии родителей;
  • Обязательно объясните Вашему ребенку, что общение в Интернет – это не реальная жизнь, а своего рода игра. При этом постарайтесь направить его усилия на познание мира;
  • Добавьте детские сайты в раздел Избранное. Создайте там папку для сайтов, которые посещают Ваши дети;
  • Используйте специальные детские поисковые машины;
  • Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному Родительскому контролю;
  • Научите Вашего ребенка никогда не выдавать в Интернет информацию о себе и своей семье;
  • Приучите Вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернет.